В 1940 г. Иван Матвеевич был призван в ряды Красной Армии. В июне 1941 г. началась война. В годы войны проходил службу в 80-й отдельной морской стрелковой бригаде (далее омсбр) 26-й армии. Он сражался против немецко-фашистских захватчиков на Карельском фронте. Шли тяжелые кровопролитные бои, отбивали по несколько вражеских атак в сутки. За смелость и находчивость, проявленные в боях, красноармеец Великанов Иван Матвеевич в феврале 1942 г. был назначен командиром 1 взвода 2-го стрелкового батальона 80-й омсбр. 16 мая 1942 г. противник после сильной артиллерийской подготовки перешёл в наступление против правого фланга наших войск в направлении дороги Кестеньга, Окунева Губа и на озёрном перешейке в районе оз. Ярош-Ярви. В течение двух дней 186-я стрелковая дивизия, 23-я гвардейская дивизия и 80-я морская стрелковая бригада вели ожесточённые бои с наступающим противником и к 21 часу 18 мая отошли на 1.5-3 км, где и закрепились.

Из донесения командования за 17 мая 1942 г.: Великанов Иван Матвеевич мл. лейтенант 80-й омсбр пропал без вести. В ходе ожесточенных боёв 17 мая 1942 г. был тяжело ранен, лишился правого глаза и попал в плен.

Иван Матвеевич был в плену в Норвегии. По воле судьбы, находясь в плену и работая на поле одного из сотрудников концлагеря, ему удалось сбежать из плена. Вскоре, после побега и лечения, он продолжил свой боевой путь в составе 26-го отдельного штурмового стрелкового батальона 10-й гвардейской армии, и этот путь растянулся на многие сотни километров и закончился в январе 1945 г. в Латвийской ССР, Кулдигском уезде, деревне Музыкас. Из донесения командования о безвозвратных потерях: Великанов Иван Матвеевич убит 27 января 1945г., первичное захоронение деревня Музыкас. Но как оказалось Иван Матвеевич не погиб.

В январе 1945 г. участвуя в одной из тактических операций, находясь в разведке, он был тяжело ранен, пуля прошла сквозь легкое и чуть не задела сердце. Раненый Иван Матвеевич снова попал в плен.

В мае 1945 г. его освободили из плена наши войска. Смерть ходила рядом с Иваном Матвеевичем на протяжении всей войны, но своим боевым мастерством и храбростью он сумел её обмануть. В 1946 г. младший лейтенант Иван Матвеевич Великанов вернулся домой в родной Ставропольский край. Орден Отечественной войны II cтепени и орден «Красной Звезды» украсили его грудь. Умер Иван Матвеевич в 1998 г. Сказались условия содержания в плену и тяжёлые ранения, полученные во время войны.

Вечная память всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Не помня героического прошлого нет надежды на лучшее будущее.