В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения города-курорта Кисловодска о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установлен следующий порядок оповещения.

Основным способом оповещения считается передача речевой информации с использованием радиовещания и телевидения.

Для привлечения внимания населения перед подачей речевой информации производится включение электросирен, звук сирены является предупредительным сигналом, который означает «Внимание всем!».

Услышав звук сирен (сигнал «Внимание всем!») все население и персонал организаций, учреждений, предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обязаны включить радиоприемники проводного вещания, телевизоры на канал «ТНТ-СИФ», либо радиоприемники на частоте радиостанции «Дорожное радио» (100,6 FM) для прослушивания специального экстренного сообщения городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Сообщения с указанием порядка действия населения по сигналам оповещения, передаются по команде главы города-курорта Кисловодска или председателя городской комиссии по ЧС с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут.

Допускается двух, трехкратное повторение речевого сообщения.

Указания (распоряжения) по действию населения могут быть различными, в зависимости от обстановки и вида чрезвычайной ситуации.

 

На случай чрезвычайной ситуации подготовьте следующее:

  • вещи (спички, фонарь, радио, батарейки, пакеты первой помощи, одежда, обувь, средства личной гигиены, лекарства);
  • деньги, документы;
  • продукты питания на 3 дня, уже готовые к употреблению и не нуждающиеся в охлаждении;
  • питьевую воду;
  • заполненные анкеты с информацией о человеке, которые включают в себя фамилию, адрес, телефон, по которым можно связаться с его родственниками.