Если разбился ртутный термометр, прежде всего необходимо освободить помещение от детей и животных, чтобы не допустить их контакта со ртутью и осуществить проветривание, отключить отопительные приборы. Чем прохладнее в помещении, тем медленнее будет происходить испарение. Проветривайте комнату не меньше 1 часа и приступите к сбору ртути в герметичную емкость, наполненную водой - это предотвратит её испарение, предварительно обеспечив себя средствами защиты органов дыхания и кожи.

Нейтрализация ртути возможна тёмно-бордовым раствором марганцево-кислого калия (1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка уксуса на 1 л воды), раствором марганцовки (на 1 л воды 40 граммов мыла и 50 граммов соды), раствором хлорного отбеливателя (1 л средства на 5 л воды) или с применением йода.

Весь инструмент, которым проводилась обработка, средства защиты органов дыхания и кожи необходимо собрать в плотные пластиковые пакеты для последующей их утилизации.

Для сдачи ртутьсодержащих веществ (отходов), жителям многоквартирных жилых домов необходимо обращаться в управляющие компании (домоуправления, ТСЖ), с которыми заключен договор на обслуживание дома. Жителям частных жилых домов по данному вопросу необходимо обращаться в Управление городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска.

Демеркуризацию в жилых помещениях при повреждении медицинских термометров, содержащих ртуть, осуществляют собственники помещений самостоятельно.

Обращаем ваше внимание, что МКУ «Центр по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне города-курорта Кисловодска» на работу с ртутьсодержащими веществами не аккредитовано.