Постановлением главы администрации города-курорта Кисловодска от 19.12.2005 № 3260 создано Муниципальное учреждение «Кисловодское управление по защите населения, территории от чрезвычайных ситуаций», в дальнейшем преобразованное в Муниципальное казенное учреждение «Центр по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне города-курорта Кисловодска».

Учреждение является постоянно действующим органом управления, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на муниципальном уровне.

Спектр вопросов, которыми занимается учреждение, самый разный: коммунальные аварии, пожары, чрезвычайные происшествия, ситуации, где требуется помощь в проведение аварийно-спасательных работ.

 Круглосуточно оказывается помощь жителям города в разрешении возникших проблем по всем вопросам обеспечения нормальных условий жизнедеятельности, доводится до них информация по последовательности действий при решении тех или иных вопросов, находящихся в компетенции органов городского управления.

В структуру учреждения входит Единая дежурно-диспетчерская служба г. Кисловодска с единым номером «112», Профессиональная аварийно-спасательная служба г. Кисловодска, штаб по делам ЧС и ГО.

У истоков начала деятельности учреждения стояли сотрудники, которые трудятся и в настоящее время: Корнеев С.Д., Игольникова О.Н., Ромашова А.В., Байчоров Х.С., Козлов А.Н.

По результатам работы Единая дежурно-диспетчерская служба г. Кисловодска и Профессиональная аварийно-спасательная служба г. Кисловодска неоднократно занимали призовые места в ежегодных смотрах-конкурсах, соревнованиях в Ставропольском крае и в Северо-Кавказском федеральном округе.

Крепкий, дружный, профессиональный коллектив призван эффективно действовать при любых возможных происшествиях и чрезвычайных ситуациях на территории города.

Хочется выразить благодарность всем сотрудникам учреждения за добросовестное исполнение своих обязанностей, пожелать дальнейшего профессионального роста и благополучия в непростом, но крайне важном и нужном деле.

Поздравляем МКУ «Центр по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне города-курорта Кисловодска» с 15-летием со дня образования!