В 2022 г. Единая дежурно-диспетчерская служба (далее - ЕДДС) города-курорта Кисловодска, созданная на базе Муниципального казенного учреждения «Центр по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне города-курорта Кисловодска», отмечает пятнадцать лет со дня своего основания.

Идея создания ЕДДС исходила непосредственно от руководства города-курорта Кисловодска и основывалась на опыте использования аналогичных формирований в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации.

ЕДДС является органом повседневного управления Главы города-курорта Кисловодска, предназначенным для координации действий всех дежурных и диспетчерских служб города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Решая важную задачу по созданию в городе эффективной системы обеспечения безопасности, администрацией города на базе ЕДДС в 2016 году была введена в эксплуатацию автоматизированная система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Система-112 предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья граждан, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

За 15 лет работы горожане настолько привыкли сообщать оперативным дежурным ЕДДС о любых проблемах, что трудно представить, как можно без этой службы обойтись. В настоящее время в службу на бесплатный многоканальный телефон «112» поступает до 400 звонков в сутки от жителей и организаций города. Полученная информация о чрезвычайной ситуации, происшествии обрабатывается и направляется в городские службы, в ведении которых находится реагирование на них.

В 2022 году ЕДДС приняла и обработала более 120 тысяч обращений жителей, гостей, организаций и объектов экономики города. Спектр вопросов, на которые приходится реагировать, самый разный: коммунальные аварии, пожары, чрезвычайные происшествия, ситуации, где требуется помощь спасателей и т.д. Оперативные дежурные круглосуточно по телефону 112 оказывают жителям города помощь в разрешении возникших проблем по всем вопросам обеспечения нормальных условий жизнедеятельности, представляют информацию по последовательности действий при решении тех или иных вопросов, находящихся в компетенции органов городского управления, оказывают психологическую помощь нуждающимся жителям и гостям города.

Совет для звонящего по номеру 112: если вы обратились по номеру 112 и вам нужна помощь – четко отвечайте на вопросы, которые задает вам оперативный дежурный, не паникуйте, от этого зависит время реагирования службы, ведь для ее выбора и отправки оперативный дежурный должен владеть всей необходимой информацией.

Также на базе ЕДДС был создан и постоянно развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который предназначен для решения комплексных задач в части обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на территории города, включая координацию действий дежурно-диспетчерских, аварийно-спасательных служб, служб экстренного вызова, коммерческих и коммунальных организаций.

В рамках развития АПК «Безопасный город в 2021 году администрацией города были выделены средства на приобретение и установку в ЕДДС автоматической метеорологической станции. Установленная метеостанция полностью российского производства и представляет собой компактный и легкий мультисенсорный прибор для измерения различных метеорологических параметров таких как: относительная влажность и температура воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление, количество и вид осадков, а также концентрация загрязняющих веществ в атмосфере. При наступлении комплекса неблагоприятных явлений, информация об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера незамедлительно передается руководству города.

В 2022 году на территории города проводится масштабная реконструкция муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и руководящего состава города на базе ЕДДС.  Итогом реконструкции системы оповещения станет ее интеграция в АПК «Безопасный город», что позволит с места оперативного дежурного организовать оперативное оповещение населения города о чрезвычайных ситуациях при помощи электросирен и речевых установок.

В 2021 году по итогам смотра-конкурса на лучшую ЕДДС муниципального образования, ЕДДС города-курорта Кисловодска заняла второе место в Ставропольском крае.

Со дня создания ЕДДС города-курорта Кисловодска, ей руководит начальник службы Корнеев Сергей Дмитриевич, который создал крепкий, дружный, профессиональный коллектив, способный эффективно действовать при любых возможных происшествиях и чрезвычайных ситуациях на территории города.

Поздравляю с праздником и выражаю благодарность всему коллективу ЕДДС за добросовестное исполнение своих обязанностей, желаю дальнейшего профессионального роста и благополучия в его непростом, но крайне важном и нужном деле!

Начальник МКУ «Центр по ЧС и ГО города-курорта Кисловодска»
Великанов Б.П.