В связи с наступлением летнего пожароопасного периода, на территории Ставропольского края с 01 июля 2022 года по 15 сентября 2022 года введён особый противопожарный режим (постановление Правительства Ставропольского края от 20.06.2022 № 338-п).

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:
- запрет на разведение костров и пал травы, сжигание мусора и бытовых отходов;
- запрет на проведение пожароопасных работ на участках, прилегающих к лесным массивам;
- ограничение въезда автотранспорта и посещение городских лесов;
- соблюдение требований запрещающих знаков на съездах в городские леса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» установлена обязанность правообладателей земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладателей территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима меры по привлечению к административной и уголовной ответственности должностных лиц и граждан ужесточаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

При выявлении нарушений требований пожарной безопасности в городских лесах, обращаться в МБУ «Кисловодское городское лесничество», тел. 2-29-76.

При выявлении случаев использования открытого огня и разведения костров на территории городских садовых товариществ, земельных участках частных домовладений, обращаться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кисловодску УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, тел. 2-99-40.