День спасателя ежегодно отмечается 27 декабря. Этот праздник появился относительно недавно. С целью защиты населения от катастроф техногенного и природного характера, было принято решение сформировать отдельную государственную структуру, которая могла бы справиться с ликвидацией различных чрезвычайных ситуаций.

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей, который в дальнейшем был преобразован в МЧС России. Приказ об образовании отдельного Министерства по чрезвычайным ситуациям, в обязанности которого входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф был подписан в 1994 году, а в 1995 году был подписан указ об установлении Дня спасателя Российской Федерации.

В городе-курорте Кисловодске в составе МКУ «Центр по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне города-курорта Кисловодска» в 2007 году была создана Профессиональная Аварийно-Спасательная Служба (ПАСС), а в 2008 г. - Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Основной целью создания ПАСС и ЕДДС является повышение оперативной готовности органов местного самоуправления и оперативных служб города к реагированию на угрозы возникновения или возникновение чрезвычайных ситуаций (происшествий), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств организаций, в том числе экстренных оперативных служб, при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (происшествий).

На сегодняшний день ЕДДС и ПАСС города-курорта Кисловодска одни из лучших в Ставропольском крае служб. По итогам смотра-конкурса 2021 г. ЕДДС города-курорта Кисловодска заняла 2 место, а ПАСС 4 место по Ставропольскому краю.

Своим повседневным, упорным трудом сотрудники Учреждения, которые готовы в любое время дня и ночи прийти на помощь людям, сформировали мощную дееспособную городскую Службу спасения - 112. Это действительно благородная работа.

Хочется выразить благодарность всему коллективу Учреждения за добросовестное исполнение своих обязанностей, пожелать дальнейшего профессионального роста и благополучия в его непростом, но крайне важном и нужном деле.

От всей души поздравляю весь коллектив МКУ «Центр по ЧС и ГО г. Кисловодска», всех ветеранов и действующих сотрудников МЧС России с их профессиональным праздником - Днем спасателя.

 Начальник МКУ «Центр по ЧС и ГО города-курорта Кисловодска» Великанов Б.П.